in Russian

Эстонская Международная Школа и Программа диплома IB

Эстонская Международная Школа является самым опытным учебным заведением в Эстонии, предлагающим Программу диплома IB. Мы были первой Всемирной школой IB и первые были авторизованы в 2004 году. У нас самый высококвалифицированный коллектив, состоящий из иностранных и местных учителей, а проходной балл для учеников составляет 95%, в то время как средний международный балл составляет всего 80%. Мы просто являемся лучшим учебным заведением в Эстонии, предлагающим Программу диплома IB, с самым широким выбором курсов в стране. Наши ученики поступают в лучшие университеты по всему миру, такие как Оксфорд, Сейнт-Эндрюс и Тартуский Университет. Мы предоставляем персональное руководство всем семьям, чтобы обеспечить конкурентоспособность учеников при поступлении в университеты по всему миру. Наши небольшие классы обеспечивают персональное внимание для полного раскрытия потенциала Вашего ребенка.

 

Программа диплома IB

Жизнь в 21 веке, во взаимосвязанном и глобализованном мире, требует навыков критического мышления, а также мышления на международном уровне – того, что узнают и поймут ученики Программы диплома IB Международного бакалавриата (International Baccalaureate® (IB) Diploma Programme).

 

Что такое Программа диплома IB?

Программа диплома IB разработана как академически стимулирующая и сбалансированная образовательная программа с выпускными экзаменами, которая готовит учеников, как правило, в возрасте от 16 до 19 лет, к достижению успеха в университетской и последующей жизни. Обычно программа преподается в течение двух лет. Она получила признание и уважение ведущих университетов мира.

 

Учебная программа

IB subject groups

Ученики Программы диплома IB изучают шесть курсов на высшем или стандартном уровне. Ученики должны выбрать один предмет из каждой группы от 1 до 5, приобретая таким образом солидный опыт в языках, обществоведении, экспериментальных науках и математике. Шестым предметом может быть гуманитарный предмет, выбранный из 6-ой группы, или же ученик может выбрать еще какой-то предмет из 1-5-ой группы.

Кроме того, программа имеет три основных требования, которые включены для того, чтобы расширить образовательный опыт и стимулировать учеников применять свои знания и понимания.

Пространное эссе требуется от учеников для того, чтобы они смогли принять участие в независимом исследовании посредством углубленного изучения вопроса, касающегося одного из выбранных ими предметов.

Теория познания  – это курс, разработанный для того, чтобы побудить каждого ученика поразмышлять над природой познания посредством критического рассмотрения разных путей познания (восприятие, эмоция, язык и разум) и разных видов знания (научное, художественное, математическое и историческое).

Творчество, действие, служение требует от учеников активно учиться на опыте выполнения различных заданий за пределами класса. Ученики могут комбинировать все три компонента или выполнять относящиеся к каждому из них задания отдельно.

 

Оценка

По окончании программы ученики сдают письменные экзамены, которые оцениваются сторонними экзаменаторами IB. Ученики также выполняют оценочные задания в школе, которые либо сначала оцениваются учителями, а затем проверяются сторонними модераторами, либо напрямую отправляются сторонним экзаменаторам.

Диплом выдается тем ученикам, которые наберут как минимум 24 балла, при условии соответствия определенному минимальному уровню успеваемости на протяжении всей программы и достаточно активного участия в категории “творчество, действие, служение”. Наивысшее итоговое количество баллов, который ученик Программы диплома IB может получить – это 45 баллов.

 

Гарантия качества и профессиональное развитие

Любая школа, желающая предлагать Программу диплома IB и получить статус Всемирной школы IB, должна сначала пройти процесс авторизации. Требования для авторизации одинаковы для всех школ, даже несмотря на то, что сам процесс проводится немного по-разному в каждом из регионов IB. Процесс разработан для того, чтобы убедиться в хорошей подготовке школы для успешного выполнения программы.

Это сложная программа, требующая приложения максимума усилий как от мотивированных студентов, так и от учителей. Школы могут получить расширенный пакет профессионального развития IB для учителей и администраторов и взять на себя обязательство постоянного профессионального развития. Школы должны участвовать в непрерывном процессе анализа и развития при помощи стандартов и правил, применяемых ко всем Всемирным школам IB.